г.Москва, Рублёвское шоссе, д.66
Телефон: +7 (495) 740-6788
          +7 (495) 740-6388
Факс: +7 (495) 617-1107

Наши партнёры:

Наши заказчики:

Реклама


Заполнение ТТН грузополучателем

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти Регистрация
 
Страницы: 1
RSS
Заполнение ТТН грузополучателем
Грузополучатель после доставки и приемки груза от водителя в трех экземплярах ТТН заполняет следующие реквизиты.

В транспортном разделе грузополучателем заполняются:

- реквизиты по разгрузочным операциям: наименование организации, выполняющей разгрузку (в нашем примере - это грузополучатель), способ разгрузки, время прибытия автомобиля под разгрузку и убытия после ее окончания;

- в строке "Сдал водитель-экспедитор" водитель-экспедитор своей подписью удостоверяет сдачу груза грузополучателю;

- в строке "Принял" (ниже таблицы "Сведения о грузе") проставляются должность, ФИО лица, принявшего груз, подпись этого лица, а также штамп грузополучателя, чем и удостоверяется прием груза.

Материально ответственное лицо, осуществляющее приемку товара, ставит свою подпись также и на других товаросопроводительных документах, следующих вместе с грузом, и заверяет ее круглой печатью организации.

После приема товара по количеству и качеству грузополучатель в товарном разделе ставит свою подпись в строке "Груз получил грузополучатель".

В случае несоответствия фактического наличия товаров или отклонения по качеству, установленному в договоре, данным, указанным в сопроводительных документах, должен составляться акт, который является юридическим основанием для предъявления претензий поставщику.

В ТТН следует сделать отметку о составлении акта.

Грузоотправитель и грузополучатель несут ответственность за все последствия неправильности или неполноты сведений, указанных ими в ТТН .

Автотранспортные предприятия имеют право проверять правильность этих сведений.

Второй экземпляр ТТН остается у грузополучателя и служит основанием для оприходования товаров и проведения взаиморасчетов с грузоотправителем.

Третий и четвертый экземпляры ТТН , заверенные подписями и печатями грузоотправителя, грузополучателя и водителя, вместе с путевым листом водитель сдает диспетчеру (или в бухгалтерию) организации-перевозчика.
При составлении акта об обнаружении несоответствия качества и комплектности продукции, товара должна присутствовать комиссия. Из кого она должна состоять? Таких случаев не было, но знать полезно.
Цитата
viktorija пишет:
При составлении акта об обнаружении несоответствия качества и комплектности продукции, товара должна присутствовать комиссия. Из кого она должна состоять? Таких случаев не было, но знать полезно.

О том, что должна присутствовать комиссия, первый раз слышу. Но были варианты, когда при поставке груза было несоответствие в сериях. Так мы сразу звонили поставщику и регулировали этот вопрос. При этом водителя перевозки не отпускали до выяснения обстоятельств.
Цитата
При составлении акта об обнаружении несоответствия качества и комплектности продукции, товара должна присутствовать комиссия.

Акт подразумевает под собой засвидетельствование какого-либо события, факта. Подтверждают его как раз члены комиссии, специально для этого организованной.
Просто интересно, кто именно должен входить в комиссию. Может ли это быть экспедитор? Где искать этих людей, если они потребуются?
Ну обычно никаких комиссий не назначается, а получатель в лице ответственном за дальнейшую судьбу товара или принимает товар, или дает "от ворот поворот". И тут уж отправитель и грузоперевозчик друг с другом выясняют по чьей вине возник вопрос и как его решить.
Цитата
viktorija пишет:
Просто интересно, кто именно должен входить в комиссию. Может ли это быть экспедитор? Где искать этих людей, если они потребуются?

Ну экспедитор, волей не волей уже является свидетелем своей работы. А вот если уж сильно надо, то в принципе, можно любого прохожего попросить, если нет никакого сотрудника вашей фирмы и т.п. Только у этого прохожего, желательно уточнить какие то контакты, для дальнейшего выяснения обстоятельств.
А вообще хочу поддержать Илью в его суждениях. Так как у меня в практике тоже не было никаких комиссий. Просто проверив накладные, отмечала несоответствие и дальше уже не мое дело. Я принимаю товар только по накладным и соответствию серий.
Насколько я слышал, что комиссия нужна потом, для рассмотрения спора. А зафиксировать факт расхождений могут представители сторон и сами
Страницы: 1


Поиск по сайту
  1. Что для вас важнее при грузоперевозке?
    Стоимость
    77 (57.9%)
    Автопарк
    29 (21.8%)
    Сроки
    14 (10.5%)
    Другое
    13 (9.8%)

Фотомикс


Реклама
Скидки на грузоперевозки по отдельным направлениям