г.Москва, Рублёвское шоссе, д.66
Телефон: +7 (495) 740-6788
          +7 (495) 740-6388
Факс: +7 (495) 617-1107

Наши партнёры:

Наши заказчики:

Реклама


Договор перевозки через агента

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти Регистрация
 
Страницы: 1
RSS
Договор перевозки через агента
Если посредник при заключении договора перевозки действует в рамках агента (Гл.52 ГК РФ), то оформление транспортных документов (в нашем случае - ТТН) целиком и полностью ложиться на продавца.
Если агент заключает договор перевозки от имени клиента, то ТТН оформляет клиент, ибо ТТН и есть основная письменная форма договора перевозки.
Если вы заключили договор через агента,то в бухгалтерии обязательно должны быть в наличии документы,это: сам договор, ТТН 1-й и 3-й экземпляры, отрывной талон путевого листа,если  он есть, счет об оплате,отчет агента,акты о выполненных работах с перевозчиком и с агентом.это отдельно, и счет фактура.
Считаю, что в любом случае, через кого бы не совершалась перевозка, необходимо заключать юридически правильные договора со всеми лицами имеющими то или иное отношение к данной операции. А уже потом действовать по договору и спрашивать по договору.
Есть такое понятие, как форс-мажор. Что именно входит в рамки таких обстоятельств? Кто сталкивался? Нужно ли их указывать в договоре?
Конечно, необходимо учитывать и форс-мажор тоже. При любых обстоятельствах, кто-то должен нести ответственность за груз? В таком случае оговаривается, что в случае чего, компания несет все затраты, если товар не был доставлен до места назначения.
Может, обязанность заполнять ТТН и лежит на продавце, но в действительности перевозчик с этим документом сталкивается чаще и должен проконтролировать правильность заполнения
Договор договором лучше еще в таких случаях застраховаться, а именно свой груз и ответственность перевозчика вашего груза. Тогда и прописать все форс-мажорные ситуации. Мне кажется так надежнее.
Страницы: 1


Поиск по сайту
  1. Что для вас важнее при грузоперевозке?
    Стоимость
    77 (57.9%)
    Автопарк
    29 (21.8%)
    Сроки
    14 (10.5%)
    Другое
    13 (9.8%)

Фотомикс


Реклама
Скидки на грузоперевозки по отдельным направлениям