г.Москва, Рублёвское шоссе, д.66
Телефон: +7 (495) 740-6788
          +7 (495) 740-6388
Факс: +7 (495) 617-1107

Наши партнёры:

Наши заказчики:

Реклама


Если оказалось, что перевозчик недобросовестный, куда обратиться?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти Регистрация
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Если оказалось, что перевозчик недобросовестный, куда обратиться?, Описание мест куда можно обратиться и документов которые необходимо предоставить.
Попадая в неприятные ситуации, порой бывает трудно даже правильно оформить иск. Если кто то уже сталкивался с проблемами пишите свои комментарии.
Смотря насколько недобросовестный. В некоторых случаях - в правоохранительные органы, в других - в суд, в третьих - вообще никуда не надо обращаться.
Надо к адвокату сразу обращаться.  Он поможет всё правильно оформить документы в суд.
Надо в такие компании обращаться, которые хорошо себя на рынке позиционируют. Чтобы застраховать себя от таких недобросовестных перевозчиков.
Нужно обращать внимание на то, сотрудничает ли компания со страховыми агенствами. Если да, то эта компания, как правило, работает по принципу законного и честного сотрудничества. Многие компании, например, позиционирует себя как надежный партнер, и за все время их существования на рынке практически не возникало никаких проблем с клиентами.
Наверное, нужно обращаться в крупную, уже хорошо зарекомендовавшую себя компанию, тогда не должно возникнуть вопросов, куда обращаться в случае неприятностей, их просто не должно возникнуть.
При обращении к компании-перевозчику нужно учитывать особенности вашего груза, думать, прежде всего, о надежности его упаковки, если груз хрупкий, и до выезда отразить все тонкости в договоре. По другому будет сложно доказать, что груз пострадал по вине перевозчика. И страховка, естественно.
Если груз дорогостоящий или хрупкий, обязательно нужно его застраховать и тогда все дополнительные вопросы не возникнут.
Чтобы потом не выискивать правды, необходимо действительно правильно упаковать и обезопасить свой груз от повреждений. А вот если уже и случилось что-то, то нужно такую компанию вносить в черный список, а именно - на такого рода сайтах, по знакомых... Потому что в суде можно потратить море сил, энергии и денег, а остаться ни с чем.
Все-равно, в первую очередь нужно обратиться с претензией к грузоперевозчику, показав всю серьезность своих намерений. Всегда есть шанс решить дело миром.
Цитата
Экономная пишет:
Все-равно, в первую очередь нужно обратиться с претензией к грузоперевозчику, показав всю серьезность своих намерений. Всегда есть шанс решить дело миром.
Это только в том случае, если перевозчик признает свою вину, чего практически никогда не происходит. Выигрывает тот, у кого нервы крепче и денег больше, как и везде.
В правоохранительные органы нужно обращаться в таких ситуациях, конечно, придется писать заявление и предоставить всю документацию с той компанией, которая не выполнила свои обязанности.
Куда бы вы не обращались, старайтесь записать события или разговоры, для фактических доказательств. Потому что есть опыт в общении с правоохранительными органами, которые сами говорят: "Где доказательства?"
Блин, да откройте договор и почитайте. Есть (в крайнем случае, должен быть) такой раздел: рассмотрение споров. Вот как договорились, так и жалуйтесь
Цитата
Роман Б пишет:
Блин, да откройте договор и почитайте. Есть (в крайнем случае, должен быть) такой раздел: рассмотрение споров. Вот как договорились, так и жалуйтесь
Действительно, в договоре может быть прописано решение в арбитраже или даже в третейском суде (при торгово-промышленных палатах такие бывают).
Изменено: Экономная - 23.02.2012 07:16:20
Страницы: 1 2 След.


Поиск по сайту
  1. Что для вас важнее при грузоперевозке?
    Стоимость
    77 (57.9%)
    Автопарк
    29 (21.8%)
    Сроки
    14 (10.5%)
    Другое
    13 (9.8%)

Фотомикс


Реклама
Скидки на грузоперевозки по отдельным направлениям