г.Москва, Рублёвское шоссе, д.66
Телефон: +7 (495) 740-6788
          +7 (495) 740-6388
Факс: +7 (495) 617-1107

Наши партнёры:

Наши заказчики:

Реклама


"Деловой Петербург": В Петербурге нашли лекарство от пробок на дорогах

10.11.2009

"Деловой Петербург": В Петербурге нашли лекарство от пробок на дорогах

Петербургский предприниматель Владимир Рожков придумал, как избавить город от дорожных пробок с помощью парковок-каруселей. Чиновники идеей заинтересовались, инвесторы тоже. Владимир Рожков, генеральный директор ООО "Эргоника", намерен избавить город от дорожных пробок: он предлагает размещать у станций метро парковки-карусели, увиденные в Корее.

Идея возникла из личного опыта. Предприниматель, основным профилем деятельности которого является монтаж инженерных сетей, много ездит по городу; места для парковки найти трудно. Системно изучив проблему, Владимир понял, что ее нужно решать в масштабе города. Конструкции парковок, по принципу работы напоминающие карусели, предприниматель обнаружил в Корее.

Оборудование производится в Южной Корее, аналоги изготовляют и некоторые заводы в России. Конструкция модуля парковки площадью 30 м2 и высотой 12,5 м позволяет хранить 12 автомашин.

Для разработки пилотного проекта Владимир изучил организацию парковок возле нескольких станций метро, нашел места для предполагаемых парковок. Оформил свою идею в виде Концепции развития перехватывающих парковок и парковочных мест у станций метро и направил в комитет по транспорту Петербурга.

Чиновники идеей заинтересовались, пригласили на заседание, но денег пока не дали, сославшись на кризис, и посоветовали вложить свои или привлечь инвесторов.

Но это, по словам Владимира, трудновыполнимая задача, потому что выделить землю для размещения многоярусных парковок на длительный срок (до 49 лет) городские власти не готовы, а предложенная аренда земли на 3 года ни одного инвестора не привлечет. Срок эксплуатации подобного оборудования составляет 25 лет, а срок окупаемости - 6-8 лет.

По словам заместителя директора ГУП "Городской центр автостоянок и гаражей" (ГЦАГ) Джонни Суханова в его ведомстве есть аналогичные заявки от компаний. Но ГЦАГ предоставляет землю в аренду только на 3 года. Поэтому выходов два: организовать ТСЖ совместно с жильцами и получить землю внутри дворов либо действовать через комитет по инвестициям и стратегическим проектам и добиваться включения в программу.

"Я знаю, что Владимир Рожков уже и инвесторов нашел, но они не готовы предоставить свою землю из-за долгих сроков окупаемости", - говорит Джонни Суханов.

Владимир Рожков ведет переговоры с бизнес-центрами, Всероссийским обществом автомобилистов и ТСЖ. Из 3000 опрошенных жильцов 10% положительных ответов. Но этого, считает бизнесмен, достаточно.

Возврат к списку

Поиск по сайту
  1. Что для вас важнее при грузоперевозке?
    Стоимость
    77 (57.9%)
    Автопарк
    29 (21.8%)
    Сроки
    14 (10.5%)
    Другое
    13 (9.8%)

Фотомикс


Реклама
Скидки на грузоперевозки по отдельным направлениям