г.Москва, Рублёвское шоссе, д.66
Телефон: +7 (495) 740-6788
          +7 (495) 740-6388
Факс: +7 (495) 617-1107

Наши партнёры:

Наши заказчики:

Реклама


"Гудок": Навстречу транзиту

15.02.2010

"Гудок": Навстречу транзиту

Украина и Словакия сформируют совместный сквозной тариф на железнодорожный транзит. Сейчас по обе стороны границы действуют тарифы каждой из стран. В надежде на приток грузов Украина полгода назад установила в приграничном регионе существенные скидки, но они не оправдались. "Притока грузов нет, 50 вагонов в месяц - это почти ничего. Все отправители, получатели и экспедиторы знают о скидке в 50% на обычные грузы и 70% - на маршрутные, но не едут, потому что у словаков и румын тариф остался намного выше украинского. Получается, мы скинули цену, а соседи нет, и дело встало", - отмечает начальник службы коммерческой работы и маркетинга Львовской железной дороги В. Конюк.

По его словам, раньше применялся единый словацко-украинско-румынский тариф, но потом каждая страна стала проводить свою тарифную политику, а в целом на самом перспективном транзитном участке исчезли грузы. Речь идёт об участке Львовской дороги между пограничными переходами - из Словакии (Захонь - Чоп) и из Румынии (Халмеу - Дьяково). "Это линия в 120 км, по которой можно осуществлять транзит по колее 1435 мм без перегруза, "узким" локомотивом. И там же одновременно могут идти ширококолейные поезда - двойная колея не требует замены вагонов", - поясняет особенность пути в этом регионе начальник управления внешних связей "Укзализныци" Игорь Матвиив.

Под транзитный поток участок специально отремонтировали, железнодорожное ведомство Украины наделило Львовскую магистраль правом регулировать скидки на тот или иной груз. "Осталось договориться с западными коллегами, чтобы преимущества универсального пути не перечёркивались единоличными интересами", - говорит Виталий Конюк. Вопрос унификации и привлекательности тарифов на сопредельных железных дорогах обсуждался недавно в Чопе на конференции "Восток - Запад: транзит-2010". Там заместитель генерального директора "Укрзализныци" Виктор Чорный привёл такие цифры: в сравнении с докризисным периодом объём транзита сократился на украинских железных дорогах более чем на треть - до 45 млн тонн. Самые большие потери на западном направлении, куда грузы если и идут, то в основном автомобильным транспортом, где привлекательнее тарифы.

По данным "Укрзализныци", в 2009 году с Украины в Словакию перевезено более 3,7 млн тонн различных грузов (66% к уровню 2008 года), из них транзит - всего 199 тыс. тонн. "Единственный выход - согласовывать тарифную политику и разрабатывать систему сквозных ставок", - призвал коллег Виктор Чорный. Совместное заявление в поддержку такого предложения подписали руководители железнодорожных администраций не только Украины и Словакии, но и Румынии, Венгрии, Австрии. "Почти половина украинского транзита идёт через Словакию, поэтому там в первую очередь и договорились о сквозном тарифе, согласовываем ставку", - подтвердил решение проблемы заместитель начальника коммерческого управления "Укрзализныци" Андрей Мирошников.

Следующим шагом, по мнению украинских железнодорожников, должен стать совместный конкурентный тариф на перевозку запасных частей в контейнерах с заводов Volkswagen group (Чехия) на завод в Калуге. "Эти грузы идут сейчас через Польшу и Белоруссию, но гораздо быстрее и дешевле было бы через Украину - со словацкого терминала Добра, который арендует ОАО "ТрансКонтейнер", тем более что с Украины до терминала Добра есть широкая колея и контейнеры не надо перегружать", - говорит Игорь Матвиив.

Об увеличении в 2010 г. контейнерных перевозок говорил и председатель правления - генеральный директор АО "Железнодорожное общество "Карго Словакия" Матей Аугустин: "Новые возможности открывает терминал Добра, оттуда могут пойти контейнерные поезда с запасными частями европейских автопроизводителей в Россию через Словакию и Украину". "Укрзализныця" уже предложила скидки и для этих грузов. Однако, как отметил в комментарии "Гудку" генеральный директор ОАО "ТрансКонтейнер" Пётр Баскаков, компания готова организовать перевозки всех грузов, которые формируются в Словакии, Австрии и других европейских странах, но решение о маршруте принимает клиент.

Возврат к списку

Поиск по сайту
  1. Что для вас важнее при грузоперевозке?
    Стоимость
    77 (57.9%)
    Автопарк
    29 (21.8%)
    Сроки
    14 (10.5%)
    Другое
    13 (9.8%)

Фотомикс


Реклама
Скидки на грузоперевозки по отдельным направлениям