г.Москва, Рублёвское шоссе, д.66
Телефон: +7 (495) 740-6788
          +7 (495) 740-6388
Факс: +7 (495) 617-1107

Наши партнёры:

Наши заказчики:

Реклама


Всемирный банк оценивает развитие логистики в России и в мире

12.11.2009

Всемирный банк оценивает развитие логистики в России и в мире

Сейчас завершился этап первичного сбора информации для исследования, целью которого является оценка развития логистической отрасли стран мира. В исследовании, проводящемся Всемирным банком, принимал участие SeaNews. Недавно были опубликованы результаты исследования, проводившиеся в 2007г. В рейтинге, составленном по его результатам, Россия занимаетпочетное 99 место.

Сравнительно-сопоставительный анализа проводился на основе индекса развития логистики (Logistics Performance Index - LPI), который, в свою очередь, слагался из ряда показателей. В частности, оценивалась работа таможенных органов, процент досмотров, скорость и стоимость доставки, число задержек и т.п.

Первые пять мест в рейтинге по сумме баллов (LPI оценивался в промежутке от 1 до 5, где 5 - максимальная оценка) заняли Сингапур, Нидерланды, Германия, Швеция и Австрия. В первую десятку вошли также Япония, Швейцария, Гонконг, Великобритания и Канада. Из бывших советских республик первой в списке идет Эстония (47 место), за ней с большим отрывом следуют Украина и Белоруссия (73 и 74 места).

Из стран блока СЭВ выше других в рейтинге поднялись Венгрия (35 место), Словения (37), Чехия (38) и Польша (40). Среди стран БРИК Россия заняла последнее место: Китай на 30, Индия - на 39, а Бразилия - на 61 строчках. Ранее SeaNews уже писал об исследовании DHL, которое показало, что в РФ стоимость перевозки в 4 раза выше, чем в КНР.

Ближайший сосед - Финляндия - на 15 месте. Справедливости стоит отметить, что список мы далеко не замыкаем - за нами еще 51 страна (всего оценивалось логистическое развитие 150 государств). На 5 последних позициях - Таджикистан, Мьянма, Руанда, Восточный Тимор и Афганистан.

Если говорить от отдельных показателях, то 1 место по качеству работы таможни, развитию инфраструктуры, международным перевозкам и уровне логистической компетенции заняли Нидерланды. 1 место повремени доставки и tracking&tracing возможностям - у Сингапура. Внутренняя транспортировка дешевле всего в Чаде (ну, если носить все в сосудах на головах - то почему нет?).

Россия занимает 83 место по уровню логистической компетенции специалистов (это самая высокая из полученных нами оценок - кадры определяют все), 87 по срокам доставки, 93 - по состоянию инфраструктуры, 97 - по международным перевозкам, 119 - по tracking&tracing, 131 - по стоимости внутренней доставки (что с нашими расстояниями не должно удивлять) и (фанфары) 136 - по работе таможни.

Эти и другие аспекты международных перевозок применительно к контейнерам будут предметом обсуждения на 6-й Международной конференции "FREIGHT-2009: Международные контейнерные перевозки в России и сопредельных государствах", сообщает "Виртуальная таможня".

Возврат к списку

Поиск по сайту
  1. Что для вас важнее при грузоперевозке?
    Стоимость
    77 (57.9%)
    Автопарк
    29 (21.8%)
    Сроки
    14 (10.5%)
    Другое
    13 (9.8%)

Фотомикс


Реклама
Скидки на грузоперевозки по отдельным направлениям