г.Москва, Рублёвское шоссе, д.66
Телефон: +7 (495) 740-6788
          +7 (495) 740-6388
Факс: +7 (495) 617-1107

Наши партнёры:

Наши заказчики:

Реклама


Автоперевозчики Армении могут потерять заказы на перевозки за рубеж из-за износа парка

11.11.2009

Автоперевозчики Армении могут потерять заказы на перевозки за рубеж из-за износа парка

Армянские автоперевозчики могут потерять заказы на транспортировку грузов в соседние страны из-за несоответствия большей части автопарка современным экологическим требованиям и его значительного износа, сообщил начальник управления по внешним связям министерства транспорта и связи Армении Гагик Григорян.

По его словам, автопарк транспортных предприятий включает порядка 500 большегрузных автомобилей и лишь менее 10% из них соответствуют стандартам "евро-3". Тема повышения конкурентоспособности автотранспортной отрасли приобрела актуальность в Армении на фоне возможного открытия армяно-турецкой границы, что, по мнению экспертов, будет способствовать увеличению объемов армянского экспорта.

По словам Г. Григоряна, в случае открытия армяно-турецкой границы въезд в Турцию армянских грузовиков будет ограничен в связи с действием на территории этой страны запрета на эксплуатацию автомобилей, не отвечающих стандарту "евро-3".

"В настоящее время из-за кризиса экспорт из Армении сильно сократился, однако открытие границы с Турцией может привести к росту экспорта и в этом случае необходимо будет пополнить парк современных машин для обеспечения спроса", - сказал представитель Минтранссвязи. Сейчас турецкие фуры осуществляют перевозки в Армению через территорию соседней Грузии, но после открытия границы поток машин из этой страны возрастет и Армения должна задуматься о конкурентоспособности своей автотранспортной отрасли, уверен он.

В свою очередь ряд депутатов парламента Армении на прошлой неделе инициировал рассмотрение вопроса об отмене 20%-ного налога на добавленную стоимость при импорте грузовиков в республику для стимулирования обновления автопарка. Г.Григорян приветствовал эту инициативу депутатов. Он напомнил, что запрет на эксплуатацию автомобилей, не отвечающих стандарту "евро-3", введен в Турции с 1 января 2009 года. Эти стандарты действуют во всех европейских государствах, сообщает "Logistic.ru".

Возврат к списку

Поиск по сайту
  1. Что для вас важнее при грузоперевозке?
    Стоимость
    77 (57.9%)
    Автопарк
    29 (21.8%)
    Сроки
    14 (10.5%)
    Другое
    13 (9.8%)

Фотомикс


Реклама
Скидки на грузоперевозки по отдельным направлениям