г.Москва, Рублёвское шоссе, д.66
Телефон: +7 (495) 740-6788
          +7 (495) 740-6388
Факс: +7 (495) 617-1107

Наши партнёры:

Наши заказчики:

Реклама


"Гудок": Государство ужесточает медицинские требования к водителям

28.10.2009

"Гудок": Государство ужесточает медицинские требования к водителям

Если водителю нездоровится, то он вполне может лишиться права крутить баранку. Минздравсоцразвития ужесточит требования к состоянию здоровья водителей и расширит список заболеваний, противопоказанных для вождения автотранспорта.

Как сообщили "Гудку" в министерстве, нормативные документы, определяющие новые медицинские требования, будут обнародованы в течение ближайших двух-трёх недель.

Сейчас решение о допуске водителя к управлению автомобилем принимается на основании результатов медосмотра, регламент проведения которого утверждён приказом Минздрава России ещё от 1989 года.

В ведомстве также отметили, что планируется ужесточить контроль над лечебными учреждениями, выдающими справки о пригодности к вождению автомобиля. Пока ограничения на выдачу водительских прав затрагивают граждан со слабым зрением, хроническим заболеванием глаз, глухотой, отсутствием конечностей и пальцев.

В образовательно-методическом центре "Школа медицины катастроф" полагают, что есть перечень заболеваний, которые могли бы расширить существующий список. "К ним можно отнести гипертонические кризы, инсульты - все патологии сердечно-сосудистой системы", - рассказала "Гудку" замдиректора центра Валентина Авдеева.

По данным центра, до 5% водителей могут внезапно уснуть за рулём. "Это болезнь, она называется апноэ. В Москве около 5 тыс. водителей страдают подобным недугом", - отметила она. По словам директора "Школы медицины катастроф" Олега Федоткина, в новый перечень Минздравсоцразвития могут войти неврологические заболевания. "Они диагностически не выявляются, но таким больным тоже противопоказано садиться за руль, - отметил он. - Однако в таком случае можно половину водителей страны лишить водительских прав".

Член президиума РАМН, зампредседателя думского комитета по охране здоровья Сергей Колесников считает, что ужесточать требования нужно в основном к здоровью водителей тех категорий, которые занимаются пассажирскими перевозками и перевозкой опасных грузов. "В перевозке пассажиров требования одни, у водителя личного транспорта уже другая ответственность, - сказал он. - Перечень заболеваний нужно обновлять и расширять регулярно, основные - психические заболевания и заболевания сердечно-сосудистой системы, которые могут приводить к катастрофам".

Правозащитники, в свою очередь, предупреждают, что ужесточение неизбежно приведёт к росту цен на медсправки. "Закончится тем, что вырастет плата за сам медосмотр и соответственно вырастет сумма взятки, - заявил "Гудку" вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский. - Неважно, какое давление или содержание сахара в крови. Справки о своём здоровье водители как доставали, так и будут доставать".

Рейтинг:  2,77

Возврат к списку

Поиск по сайту
  1. Что для вас важнее при грузоперевозке?
    Стоимость
    77 (57.9%)
    Автопарк
    29 (21.8%)
    Сроки
    14 (10.5%)
    Другое
    13 (9.8%)

Фотомикс


Реклама
Скидки на грузоперевозки по отдельным направлениям