г.Москва, Рублёвское шоссе, д.66
Телефон: +7 (495) 740-6788
          +7 (495) 740-6388
Факс: +7 (495) 617-1107

Наши партнёры:

Наши заказчики:

Реклама


Контейнерная мощность порта Поти удваивается

26.10.2009

Контейнерная мощность порта Поти удваивается

Компания RAK Investment Authority (ОАЭ), владеющая Потийским морским портом, в субботу ввела в эксплуатацию в этом черноморском порту Грузии новый контейнерный терминал, который увеличил его контейнерную мощность в два раза - до 1 млн тонн.

Как заявил на открытии терминала президент Грузии Михаил Саакашвили, Грузия является транзитной страной, через которую пролегает самый короткий путь из Азии в Европу.

"Когда в прошлом году бомбили наш порт, это была попытка убить наш транзитный потенциал", - заявил М.Саакашвили. По его словам, из Азии можно добраться в Европу через Россию, но это более длинный путь, нежели через Грузию и порт Поти, который связан морем с несколькими странами Европы.

"Куда легче попасть в Европу через Грузию, чем по объездной дороге через Россию", - подчеркнул М.Саакашвили, демонстрируя путь на установленном специально для этого макете карты Евразии. "К тому же у нас низкие тарифы, низкие налоги, мы обустраиваем этот регион и строим здесь курортную зону, индустриальную инфраструктуру", - сказал он.

Открытие терминала в потийском порту совпало с началом функционирования свободной индустриальной зоны (СИЗ) в Поти, к созданию которой год назад приступила компания RAK Investment Authority. Наряду с портом она за $155 млн приобрела прилегающий к нему земельный участок площадью 3 млн кв. м, на котором планирует построить новый порт и привлечь в СИЗ до 400 предприятий, сообщает "Logistic.ru".

Возврат к списку

Поиск по сайту
  1. Что для вас важнее при грузоперевозке?
    Стоимость
    77 (57.9%)
    Автопарк
    29 (21.8%)
    Сроки
    14 (10.5%)
    Другое
    13 (9.8%)

Фотомикс


Реклама
Скидки на грузоперевозки по отдельным направлениям