г.Москва, Рублёвское шоссе, д.66
Телефон: +7 (495) 740-6788
          +7 (495) 740-6388
Факс: +7 (495) 617-1107

Наши партнёры:

Наши заказчики:

Реклама


"Коммерсантъ": Таможенный союз собирается раньше времени

26.10.2009

"Коммерсантъ": Таможенный союз собирается раньше времени

Комиссия Таможенного союза ЕврАзЭС в среду согласовала основные документы будущего союза, объединяющего таможенные территории России, Казахстана и Белоруссии. Правительству России приходится даже притормаживать партнеров: Казахстан вчера предложил ликвидировать таможенные границы 1 июля 2010 года - одновременно с Белоруссией и на год раньше, чем планировала Россия.

21 октября в Москве прошло девятое заседание комиссии Таможенного союза ЕврАзЭС. Это было финальное заседание перед встречей глав государств в Минске 27 ноября, на которой должны быть подписаны основополагающие документы союза - Таможенный кодекс, договор о едином нетарифном и таможенно-тарифном регулировании и соглашение об организации деятельности комиссии Таможенного союза. От России согласование документов завершал первый вице-премьер Игорь Шувалов, от Казахстана - первый вице-премьер Умирзак Шукеев, от Белоруссии - вице-премьер Андрей Кобяков. По итогам заседания комиссии Игорь Шувалов и Умирзак Шукеев сообщили, что "единый таможенный тариф также на 100% согласован и готов к утверждению". Вчера все заявленные в повестке документы были одобрены к подписанию глав государств.

В распоряжении "Коммерсанта" оказался последний проект Таможенного кодекса. Документ во многом дублирует положения российского Таможенного кодекса и не предполагает отмены национальных кодексов. По крайней мере в первое время работы Таможенного союза он предполагает некоторое усиление таможенного контроля за счет дублирования полномочий национальных таможенных служб. Однако в целом число возможностей, открываемых кодексом импортному бизнесу, способному оперировать в нескольких юрисдикциях и играть на разнице ставок налогов в России, Белоруссии и Казахстане, весьма велико. Кроме того, ряд положений кодекса облегчает такие операции. Так, статьей 38 проекта предусмотрен институт "специального экономического оператора", контроль над процедурами в отношении товаров и услуг которого Таможенный союз будет вести по упрощенной процедуре.

В среду же вице-премьер Казахстана Умирзак Шукеев на комиссии сделал собравшимся предложение ускорить открытие российско-казахской таможенной границы. Ранее предлагалось это сделать 1 июля 2011 года. "Мы сейчас выдвинули предложение сделать это 1 июля 2010 года (одновременно с Белоруссией, для которой этот срок и раньше был,- сказал господин Шукеев. Внешний контур границы Таможенного союза полностью заработает на год раньше. Вчера в секретариате Игоря Шувалова сказали, что "рассматривают предложение Умирзака Шукеева как уверенность Казахстана в будущем союза и не исключают такого ускорения сроков". Однако, по словам собеседника, с формальной точки зрения открытием таможенной границы с Казахстаном по-прежнему считается 1 июля 2011 года.

Основное препятствие для этого - механизм распределения таможенных пошлин между участниками союза: он пока не готов. Как сказал вчера Игорь Шувалов, вопрос будет урегулирован к 1 апреля 2010 года. Он также сообщил, что "сейчас действует рабочая группа, которая состоит из представителей Минфина", которая и занимается проблемой. Кроме того, эти вопросы необходимо урегулировать "с национальными банками, с тем чтобы каждый бюджет был застрахован от валютных колебаний". Игорь Шувалов сообщил: "Мы будем в состоянии в январе-феврале 2010 года предложить окончательную схему на уровне правительств". В любом случае пока ситуация выглядит так, что с 1 июля 2010 года Таможенный союз имеет шансы заработать.

Возврат к списку

Поиск по сайту
  1. Что для вас важнее при грузоперевозке?
    Стоимость
    77 (57.9%)
    Автопарк
    29 (21.8%)
    Сроки
    14 (10.5%)
    Другое
    13 (9.8%)

Фотомикс


Реклама
Скидки на грузоперевозки по отдельным направлениям