г.Москва, Рублёвское шоссе, д.66
Телефон: +7 (495) 740-6788
          +7 (495) 740-6388
Факс: +7 (495) 617-1107

Наши партнёры:

Наши заказчики:

Реклама


На погранпереходе Чернышевское-Кибартай забудут об очередях

21.10.2009

На погранпереходе Чернышевское-Кибартай забудут об очередях

На востоке области состоялась торжественная церемония открытия многостороннего автомобильного пункта пропуска Чернышевское - Кибартай. На его строительство было потрачено больше 8 миллионов евро. Финансирование осуществлялось за счёт средств Евросоюза и Российской Федерации.

Анатолий Кулибаба едва не заблудился. По привычке поехал на старый пункт пропуска. Очертания новых строений теряются в туманной дымке. От шлагбаума до зоны таможенного контроля аж 300 метров. Анатолий Кулибаба, житель Нестерова: "Я поехал по старой дороге через посёлок, но куда там, как небо и земля".

Гостей церемонии встречает строй в парадных шляпках. Очевидно, поддавшись очарованию наших таможенниц, коллеги из Литвы позволили себе небольшой экскурс в историю.

Альгис Цибулкас, заместитель генерального директора таможенного департамента при министерстве финансов Литовской Республики: "90 лет назад, когда литовская таможня только создавалась, на литовской стороне была создана самая крупная в стране таможня Вирбалис и переход Кибартай. Здесь всегда был огромный поток груза".

Пропускная способность нового пункта пропуска - 1500 автомобилей в сутки. Из них 300 грузовиков и 50 автобусов. На каждом направлении по 4 полосы движения. Красная ленточка на одной из них на скорость пересечения границы существенно не повлияла. Роман Кубасов оформил все документы за 15 минут и успел оценить достоинства перехода. Виктор Кудрявцев, директор калининградского филиала ФГУ "Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы": "Мелкие недостатки устранены. Ну, а то, что в процессе эксплуатации вылезет, придётся нам устранять".

Михаил Прокофьев, начальник Северо-западного таможенного управления: "Этот пункт пропуска имеет перспективы по развитию и технической реконструкции. У нас в планах использование здесь мобильного инспекционно-досмотрового комплекса. И если будет финансирование, он может быть и стационарным".

Старый пункт пропуска будет работать, но только для пешеходов, что ежедневно позволит пропускать через границу до 4 тысяч человек. А это сопоставимо с количеством жителей, проживающих, например, в Нестерове.

Этьен Клайе, глава отдела управления Комиссии европейских сообществ: "Мы всегда должны планировать наперёд, сейчас, конечно, маленький поток, но кризис всё-таки на дворе". Тем не менее, Евросоюз готов выделить около 130 миллионов евро на осуществление совместных проектов на территории янтарного края. Известно, что значительная часть этих средств будет направлена на модернизацию погранпереходов, сообщает "Виртуальная таможня".

Возврат к списку

Поиск по сайту
  1. Что для вас важнее при грузоперевозке?
    Стоимость
    77 (57.9%)
    Автопарк
    29 (21.8%)
    Сроки
    14 (10.5%)
    Другое
    13 (9.8%)

Фотомикс


Реклама
Скидки на грузоперевозки по отдельным направлениям