г.Москва, Рублёвское шоссе, д.66
Телефон: +7 (495) 740-6788
          +7 (495) 740-6388
Факс: +7 (495) 617-1107

Наши партнёры:

Наши заказчики:

Реклама


"Гудок": Китайским контейнерам предложили альтернативный путь

16.10.2009

"Гудок": Китайским контейнерам предложили альтернативный путь

Евро-Азиатская логистическая ассоциация (ЕАЛА) в ходе начавшегося в Нижнем Новгороде форума "Логистика в России. Сегодня и завтра" представила проект нового маршрута железнодорожной перевозки контейнеров из Китая через Казахстан в Европу - через Казань, минуя Московский узел.

Президент ЕАЛА Николай Титюхин заявил "Гудку", что подобный маршрут позволяет операторам и грузовладельцам избежать задержек с обработкой контейнеров, связанных с высокой загрузкой Московского логистического узла.

"Есть значительный грузопоток из Западного Китая, который имеет экспортную направленность. Эти грузы востребованы как в России, так и в Европе. Для их владельцев прохождение через альтернативный Москве узел означает снижение транспортных издержек. Номенклатура грузов уже сегодня подтверждена - прежде всего это предприятия Синцзян-Уйгурского автономного округа, а также других регионов запада Китая. Для нас же это выгодно тем, что на нашу сеть придут дополнительные грузы. Маршрут их прохождения - новый казахстанский погранпереход Хоргос и далее на Алма-Ату и Актюбинск с выходом на российскую станцию Озинки", - отметил он. Правда, для этого потребуются инвестиции в развитие логистической сети в Казани и Поволжье. Прежде всего железнодорожной инфраструктуры и терминальной сети в регионе, способной выполнять функции распределительного хаба.

Заместитель начальника департамента экономической конъюнктуры и стратегического развития ОАО "РЖД" Сергей Постников заявил "Гудку", что проект создания маршрута доставки контейнеров через Казахстан с обработкой в Казани в обход Москвы противоречит интересам России в вопросе обеспечения загрузки Транссиба.

"Проект развития Казани в качестве сортировочного узла, через который грузы могли бы проходить в Европу и российским потребителям в обход Москвы, интересен, но для его реализации потребуются крупные инвестиции не только в модернизацию логистической инфраструктуры столицы Татарии и прилегающих районов, но и самого городского хозяйства. При этом авторам проекта следует учитывать, что для ОАО "РЖД" перетягивание грузов с Транссиба неприемлемо вне зависимости от маршрута их перевозки. Если проект будет иметь такой вид, мы его не поддержим", - отметил он.

Ведущий специалист по логистике ОАО "ТрансКонтейнер" Лев Матюшин отметил, что проект, предлагаемый ЕАЛА, может составить конкуренцию перевозкам по Транссибу.

"Для нас выгоднее, чтобы любая перевозка максимально больший отрезок своего пути проходила по России. То, что предлагает ЕАЛА, можно расценивать как лоббизм интересов казахстанских транспортников. Практически половину участка пути, который мог бы проходить по России, предлагается перевести на Казахстан. Нам было бы выгоднее, если бы усилия ассоциации по разгрузке Московского узла и перевода части грузов в другие регионы, в том числе и Казань, не сопровождались попытками перевода грузов с Транссиба на альтернативные маршруты. При соблюдении этого условия ОАО "ТрансКонтейнер" могло бы поддержать работу ЕАЛА", - добавил он.

Возврат к списку

Поиск по сайту
  1. Что для вас важнее при грузоперевозке?
    Стоимость
    77 (57.9%)
    Автопарк
    29 (21.8%)
    Сроки
    14 (10.5%)
    Другое
    13 (9.8%)

Фотомикс


Реклама
Скидки на грузоперевозки по отдельным направлениям