г.Москва, Рублёвское шоссе, д.66
Телефон: +7 (495) 740-6788
          +7 (495) 740-6388
Факс: +7 (495) 617-1107

Наши партнёры:

Наши заказчики:

Реклама


АСМАП РФ приняла ряд антикризисных мер в отрасли международных автоперевозок - "Транспорт"

06.10.2009

АСМАП РФ приняла ряд антикризисных мер в отрасли международных автоперевозок - "Транспорт"

По мнению А. Курушина, гендиректора Ассоциации международных автомобильных перевозчиков РФ (АСМАП), любой фактор, связанный со снижением себестоимости транспортной работы, будь то сокращение пробега за счет оптимизации маршрута или обучение водителей, направленное на экономное управление транспортным средством, может иметь ключевое значение. Последствия мирового экономического кризиса негативно отразились на деятельности транспортного комплекса. Снизились объемы производства в основных грузообразующих отраслях, особенно в строительстве, черной металлургии и химической промышленности. Сократились объемы экспорта продукции. Все это привело к резкому сокращению спроса на транспортные услуги и в секторе международных автоперевозок.

По информации А. Курушина, по основной номенклатуре грузов, перевозимых в международном сообщении автотранспортом, отмечено снижение импортных перевозок продукции машиностроения, полимерных материалов, металлов, изделий из камня и гипса. При этом в РФ практически не наблюдалось падение объемов перевозок в I кв. 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. продуктов растительного происхождения. Т.е., уровень спада на рынке международных автомобильных перевозок повторяет изменение экономической ситуации в стране. Экспертами АСМАП еще в ноябре 2008 г. разработана Концепция антикризисных мер, в которую вошли мероприятия, направленные на поддержку ликвидности, снижение эксплуатационных и связанных с налогообложением затрат, повышение спроса на услуги российских международных автоперевозчиков, усиление контроля за работой иностранных перевозчиков и т.д.

Ведется законотворческая деятельность в части минимизации налогов. Совместно с Минтрансом РФ АСМАП участвовала в обсуждениях и разрабатывала предложения по защите российских международных автоперевозчиков для внесения их в проект антикризисной программы правительства РФ на 2009 г. Перечень мер довольно обширен, и работа проводится большая буквально на всех уровнях. Что касается транспортных компаний, то особое внимание следует уделить управлению затратами. Любой фактор, связанный со снижением себестоимости транспортной работы, будь то сокращение пробега за счет оптимизации маршрута или обучение водителей, направленное на экономное управление транспортным средством, может иметь ключевое значение. Для реструктуризации лизинговых платежей по транспорту, ввезенному в РФ на условиях лизинга, в т.ч. и по программе Минтранса РФ, АСМАП направлены соответствующие обращения основным производителям автотранспортных средств (Вольво, ДАФ, Ивеко, МАН, Мерседес-Бенц, Рено, Скания). В ходе переговоров, состоявшихся с участием АСМАП и лизинговых компаний-резидентов РФ, лизингодатели подтвердили готовность реструктуризировать лизинговые платежи при условии заключения дополнительных соглашений между лизингодателем и лизингополучателем.

Между Ространснадзором и АСМАП заключено Соглашение о взаимодействии, которым определены различные направления сотрудничества в целях конструктивного взаимодействия по защите интересов российских международных автоперевозчиков и повышению их конкурентоспособности на рынке автотранспортных услуг. Пораничным управлениям дано указание ужесточить контроль за иностранными перевозчиками. Самое пристальное внимание уделяется контролю подлинности разрешений, в т.ч. и многосторонних разрешений ЕКМТ. Во взаимодействии с АСМАП Министерством транспорта РФ и Ространснадзором были выработаны подходы к проведению транспортного контроля, которые смогли оказать действенное влияние на сокращение нарушений разрешительной системы иностранными перевозчиками.

Возврат к списку

Поиск по сайту
  1. Что для вас важнее при грузоперевозке?
    Стоимость
    77 (57.9%)
    Автопарк
    29 (21.8%)
    Сроки
    14 (10.5%)
    Другое
    13 (9.8%)

Фотомикс


Реклама
Скидки на грузоперевозки по отдельным направлениям