г.Москва, Рублёвское шоссе, д.66
Телефон: +7 (495) 740-6788
          +7 (495) 740-6388
Факс: +7 (495) 617-1107

Наши партнёры:

Наши заказчики:

Реклама


"RBCdaily": АвтоВАЗ создаст СП с Renault-Nissan по выпуску автокомпонентов

"RBCdaily": АвтоВАЗ создаст СП с Renault-Nissan по выпуску автокомпонентов 21.09.2009

"RBCdaily": АвтоВАЗ создаст СП с Renault-Nissan по выпуску автокомпонентов

На Международном экономическом форуме в Сочи новый президент АвтоВАЗа Игорь Комаров озвучил идею создания совместного предприятия с концерном Renault-Nissan для производства автокомпонентов. Такой проект уже обсуждали два года назад, но, по всей видимости, сочли несвоевременным. Однако с недавним приходом Игоря Комарова автозавод взялся за кардинальную перестройку системы поставок, ведь без этого не выполнить плана по началу выпуска в 2011 году новых моделей на платформе Renault. Правда, сами французы пока согласия на новое СП не дали.

АвтоВАЗ создаст совместное предприятие с концерном Renault-Nissan по производству автокомпонентов, сообщил президент АвтоВАЗа Игорь Комаров на Международном экономиче ском форуме в Сочи. По его словам, с учетом высвобождающихся мощностей и рабочей силы предприятие открыто для сотрудничества. "Автопроизводители понимают, что они не смогут снизить издержки и добиться за счет эффекта масштабирования производства целевых показателей затрат, с которыми они могут быть успешны на российском рынке", - цитирует Игоря Комарова агентство РБК.

Между тем представитель Renault Аксель дю Ладоншам отметил РБК daily, что договоренностей по поводу создания СП не достигнуто. "Но стороны вернулись к глубокой проработке вопросов о закупке автокомпонентов в России", - сказала она. Как пояснила официальный представитель Renault в России Оксана Назарова, у Renault уже есть совместные проекты с АвтоВАЗом по локализации производства комплектующих. "Мы хотим довести закупку у нас комплектующих в рублевых ценах до 74%. Сейчас локализация составляет 40%, из них только 8% комплектующих приобретается в рублях", - отметила она.

Привлечение иностранных производителей автокомпонентов, способных в кратчайшие сроки провести локализацию производств в России, один из пунктов программы реорганизации системы закупок АвтоВАЗа, обнародованной в августе этого года. Желание заполучить в парт неры именно Renault вполне логично, ведь согласно озвученным ранее планам в 2011 году АвтоВАЗ должен начать производство автомобилей класса B на платформе Logan, купленной у Renault за 100 млн евро, а при выпуске новинки класса С (на базе платформы 2116) завод намеревался использовать до 40% комплектующих Renault. Как отметил РБК источник на заводе, в настоящее время рассматривается возможность производства иностранных автокомплектующих как на мощностях самого АвтоВАЗа, так и на других площадках.

Возврат к списку

Поиск по сайту
  1. Что для вас важнее при грузоперевозке?
    Стоимость
    77 (57.9%)
    Автопарк
    29 (21.8%)
    Сроки
    14 (10.5%)
    Другое
    13 (9.8%)

Фотомикс


Реклама
Скидки на грузоперевозки по отдельным направлениям